progetto TEATROSTABILE DI GROSSETO PREMIO GIORGIO GABER PER LE NUOVE GENERAZIONI
Ricerca nel sito

I numeri del Premio
Le prime 7 edizioni del "Premio Gaber" hanno salutato:
- 22.000 partecipanti
- 130.000 presenze
- 410 spettacoli di teatro e cinema
- migliaia di ore di attività varie
GRAZIE A TUTTI VOI!


I partecipanti

Scuole elementari

Regione Calabria
- Crotone, "E. Codignola"
- Vibo Valentia,"Agazzi"
Regione Campania
- Gragnano (NA), "G. Ungaretti"
Regione Emilia Romagna
- Corcagnano (PR), "G. Verdi"
Regione Lombardia
- Milano, Ist. Comprensivo "L. Galvani"
- Milano, "G. B. De Rossi"
- San Giuliano Milanese (MI), "G. Cavalcanti"
- Sordio (LO), "C. Battisti"
Regione Marche
- Civitanova Marche (MC), "A. Garibaldi"
- Pesaro (PU), "L. Pirandello"
Regione Molise
- Castelpetroso (IS), "O. D'Uva"
Regione Piemonte
- San Mauro Torinese (TO), "G. Catti"
Regione Sardegna
- Siniscola (NU), "C. Cottone"
Regione Sicilia
- Canicattì (AG), "M. Rapisardi"
Regione Toscana
- Braccagni (GR), "A. Concialini"
- Grosseto, "S. D'Acquisto"
- Grosseto, "G. Rodari"
- Portoferraio (LI), "San Rocco"
- San Quirico d'Orcia (SI), Ist. Comprensivo "Insieme"
- Santa Fiora (GR), Ist. Comprensivo "M. Pratesi"
- Signa (FI), "L. Da Vinci"
Regione Umbria
- Bastia Umbra (PG), "Don Bosco"
Regione Veneto
- Montecchio Maggiore (VI), "Don Milani"
- Noventa Vicentina (VI), "G. Bertapelle"

Scuole medie
Regione Abruzzo
- Lanciano (CH), "G. Mazzini"
- L'Aquila, "Mazzini - Patini"
- Pratola Peligna (AQ), "G. Tedeschi"
Regione Campania
- Casagiove (CE), "G. Pascoli"
- Torre del Greco (NA), Ist. Comprensivo "Giampietro - Romano"
Regione Emilia Romagna
- Bologna, "F. Besta"
- Colorno (PR), "P.L. Belloni"
- Copparo (FE), "C. Govoni"
- Longiano (FC), Ist. Comprensivo di Longiano
- Medicina (BO), "G. Simoni"
- Reggio Emilia, "L. da Vinci"
- San Cesario (MO), Ist. Comprensivo "A. Pacinotti"
- San Polo di Torrile (PR), "Falcone - Borsellino"
- Tizzano Val Parma (PR), "R: Pezzani"
Regione Lazio
- Latina (LT), "G. Giuliano"
- Latina, Ist. Comprensivo "Don Milani"
- Monterotondo (RM), Ist. Comprensivo "eSpazia"
- Orte (VT), "A. Deci"
- Roma, "Donatello"
Regione Liguria
- Follo (SP), "S. D'Acquisto"
- La Spezia, "J. Piaget"
- Loano (SV), Ist. Comprensivo di Loano - Boissano
- Savona, "S. Pertini"
- Vezzano Ligure (SP), Ist. Comprensivo ISA 11
Regione Lombardia
- Breno (BS), "F. Tonolini"
- Borgoforte (MN), "G. Leopardi"
- Legnano (MI), "Bonvesin de la Riva"
- Mantova, "M. Sacchi"
- Martinengo (BG), “P. A. Orisio”
- Milano "Meda - Ferrarin"
- Tavazzano (LO), "F. Scotti"
Regione Marche
- Fermo, Media "U. Betti"
- Mombaroccio (PU), "F. Barocci"
- Pedaso (FM), Media dell'I.C. "V. Pagani"
- San Benedetto del Tronto (AP), "M. Curzi"
Regione Molise
- Mirabello Sannitico, Media dell'I.C. "Matese"
Regione Puglia
- Bari, "T. Fiore"
- Barletta (BT), "R. Moro"
- Ceglie del Campo (BA), "Manzoni-Lucarelli"
- Rutigliano (BA), "A. Manzoni"
Regione Piemonte
- Momo (NO), Ist. Comprensivo "G. Ferrari"
- Ornavasso (VB), Ist. Comprensivo "San Francesco d'Assisi"
- Pieve Vergonte (VB), Ist. Comprensivo di Piedimulera
Regione Sicilia
- Catania, Ist. Comprensivo "A. Musco"
- Niscemi (CL), "G. Verga"
Regione Toscana
- Marciana Marina (LI), "A. Tagliaferro"
- Massarosa (LU), "M. Pellegrini"
- Reggello (FI), "M. Guerri"
Regione Trentino Alto Adige
- Bolzano, "V. Alfieri"
- Bolzano, "Archimede"
Regione Veneto
- Ariano nel Polesine (RO), Media di Corbola
- Cortina D'Ampezzo (BL), "R. Zardini"
- Vedelago (TV), Media dell'Istituto Comprensivo
- Villanova di Camposampiero (PD), Media dell'Istituto Comprensivo di Borgoricco
Grecia
-
Alexandroupolis, "D. Bisbizh"
- Atene, "Psychico college"
- Parga, "Junior High School"

Scuole superiori
Regione Abruzzo
- Casoli (CH), "A. Marino"
- Vasto (CH), "R. Mattioli"
- L'Aquila, "A. Savoia"
Regione Basilicata
- Rionero in Vulture (PZ), "Fortunato"
- Venosa (PZ), "Q. O. Flacco"
Regione Calabria
- Bisignano (CS), "E: Siciliano"
- Rogliano (CS), "A. Guarasci"
Regione Campania
- Napoli, "J. Sannazaro"
Regione Emilia Romagna
- Castel Maggiore (BO), "J. M. Keynes"
Regione Friuli Venezia Giulia
- Gorizia, "Cossar - Da Vinci"
- Latisana (UD), "E. L. Martin"
- Spilimbergo (PN),“Il Tagliamento”
- Tarvisio (UD), "I. Bachmann"
- Udine, "C. Percoto"
Regione Lazio
- Albano Laziale (RM), "U. Foscolo"
- Civita Castellana (VT), "U. Midossi"
- Civitavecchia (RM), "G. Marconi"
- Grottaferrata (RM), "B. Touschek"
- Roma, "Augusto"
- Roma, "F. Vivona"
- Roma Lido (RM), "A. Labriola"
- Sora (FR), "V. Gioberti"
- Velletri (RM), "A. Landi"
Regione Liguria
- Carcare (SV), "S. G. Calasanzio"
- La Spezia, "V. Cardarelli"
- Sarzana (SP), "T. Parentucelli"
- Savona, "G. Della Rovere"
-
Savona, "O. Grassi"
Regione Lombardia
- Bergamo, "Sant'Alessandro"
- Breno (BS), "C. Golgi"
- Brescia, "Leonardo"
- Crema (CR), "L. Pacioli"
- Lodi, "M. Vegio"
- Milano, Educandato “Setti Carraro Dalla Chiesa"
- Milano, "S. Allende"
- Milano, "C. Beccaria"
-
Milano, "Liceo di Brera"
- Milano, "C. Tenca"
Regione Marche
- Ancona, "Savoia - Benincasa"
- Ancona, "Volterra - Elia"
- Fano (PU), "F. Seneca"
- Pesaro (PU), "G. Marconi"
Regione Piemonte
- Arona (NO), "E. Fermi"
- Bra (CN), "E. Guala" (2 progetti Teatro)
- Casale Monferrato (AL), "C. Balbo"
- Cuneo, "E. De Amicis"
- Novara, "A. Antonelli"
- Orbassano (TO), "E. Amaldi"
- Pinerolo (TO), "S. M. Curie"
- Saluzzo (CN), "Soleri - Bertoni"
- Savigliano (CN), "Arimondi - Eula"
- Torino, "A. Avogadro"
- Torino, "D. Berti"
- Torino, "V. Gioberti"
- Torino, "S. di Santarosa"
Regione Puglia
- Brindisi, "E. Majorana"
- Francavilla Fontana (BR), "V. Lilla"
Regione Sardegna
- Cagliari, "S. Pertini"
- Carbonia (CI), "L. Pirandello"
- Decimomannu (CA), "E. Mattei"
- Oristano, "Othoca"
- Quartu Sant'Elena (CA), "G. Brotzu"
- Siniscola (NU), "L. Oggiano"
Regione Sicilia
- Cammarata (AG), "Archimede"
- Castelvetrano (TP), "G. B. Ferrigno"
- Chiaramonte Gulfi (RG), "Principi Grimaldi"
- Gela (CL), "E. Vittorini"
- Mussomeli (CL), "Virgilio"
- Sciacca (AG), "A. Vetrano"
- Termini Imerese (PA), "G. Ugdulena"
- Termini Imerese (PA), "N. Palmeri"
Regione Toscana
- Arezzo, "F. Petrarca"
- Cecina (LI), "E. Fermi"
- Empoli (FI), "Ferraris - Brunelleschi"
- Firenze, "Sassetti - Peruzzi"
- Portoferraio (LI), "R. Foresi"
- Prato, "C. Livi"
- Quarrata (PT), "P. Petrocchi"
Regione Trentino Aldo Adige
- Rovereto (TN), "A. Rosmini"
Regione Veneto
- Cittadella (PD), "T. L. Caro"
- Feltre (BL), Istituto "V. da Feltre"
- Mestre (VE), "L. Stefanini"
- Montagnana (PD), "San Benedetto"
- Montebelluna (TV), "P. Levi"
- Montecchio Maggiore (VI), "S. Ceccato"
- Noventa Vicentina (VI), "U. Masotto"
- Padova, "A. Cornaro"
- Valdagno (VI), "G. G. Trissino"
- Verona, "Mondin" - "Guardini"
- Vicenza,“B. Boscardin"
- Vicenza, "G. B. Quadri"
-
Vicenza,“A. Pigafetta"
- Villafranca di Verona (VR), "C. Anti"
Grecia
- Drama
- Polygyros, "Senior High School"
- Salonicco, "Liceo Pilota dell'Università di Makedonia"
- Salonicco, "27° Liceo"

Organismi Culturali
Regione Abruzzo
- Lanciano (CH), “Teatro del Sangro”
Regione Emilia Romagna
- Bedonia (PR), “Lupus in Fabula”
- Cotignola (RA), “Teen Theatre”
- Pieve di Cento (BO), “Gli Amici di Siraluna”
- Pieve di Cento (BO), "Raku"
- Reggio Emilia, "Let's Dance"
Regione Lazio
- Monterotondo (RM), “Folias”
- Tarquinia (VT), "La Lestra"
Regione Liguria
- Casarza Ligure (GE), “Lupus in Fabula”
Regione Lombardia
- Asso (CO), “LaQuerciaTeatro"
- Milano, “È-vento”
- Paderno Dugnano (MI), "Lumen"
Regione Piemonte
- Barge (CN), "M. Ginotta"
- Bruino (TO), Pro Loco
- Novara, “Dimidimitri”
- Oleggio (NO), “Academy”
- Settimo Torinese (TO), “TerraTerra”
Regione Puglia
- Bitritto (BA), “La Torre del Drago”
Regione Toscana
- Capezzano Pianore (LU), “La Bottega del Teatro”
- Firenze, “Quelli del Bazar”
- Lucca,"I Gianburrasca"
- Portoferraio (LI), “La Rotta delle Lingue”
Regione Trentino Alto Adige
- Besenello (TN), “Clochart”
Regione Veneto
- Belluno, "Bretelle Lasche"
- Montecchio Maggiore (VI), “Piano Infinito”
- Spinea (VE), “NatiBrutti”
- Vicenza, "La Piccionaia - I Carrara"
- Villafranca di Verona (VR), "Auditorium Ballet"
follow us onf