progetto TEATROSTABILE DI GROSSETO PREMIO GIORGIO GABER PER LE NUOVE GENERAZIONI
Ricerca nel sito

    Classifica finale - 5a edizione 2014

follow us onf
CLASSIFICA GENERALE

Al PRIMO posto
ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per località)
- il progetto "S'Allenu (L'alieno)" realizzato dalla scuola “Othoca” di Oristano
- il progetto "Ogni 8 minuti" realizzato dalla scuola “A. Cornaro” di Padova
- il progetto "Oltre il giardino" realizzato dalla scuola "S. di Santarosa" di Torino
- il progetto "C'era una (Ri)Volta" realizzato dalla scuola "G. G. Trissino" di Valdagno (VI)

Questi Istituti si aggiudicano ciascuno un premio in denaro pari ad Euro 1.250,00


Al SECONDO posto ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per località)
- il progetto "Specchio delle mie brame" realizzato dalla scuola "Meda - Ferrarin” di Milano
- il progetto "Concerto per corpi e voci. Frammenti di una ricerca sull'essenziale e sul superfluo"
realizzato dalla scuola "R. Pezzani"  di Tizzano Val Parma (PR)

Questi Istituti si aggiudicano ciascuno un premio in denaro pari ad Euro 1.250,00


Al TERZO posto ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per località)
- il progetto "Over the game" realizzato dall'associazione "La Bottega del Teatro" di Capezzano Pianore (LU)
- il progetto "La piccola pace e altre storie" realizzato dall'associazione "La Piccionaia - I Carrara"  di Vicenza
- il progetto "Loud and Close" realizzato dall'associazione "Auditorium Ballet" di Villafranca di Verona (VR)

Queste Associazioni si aggiudicano ciascuno un premio in denaro pari ad Euro 333,00


Al QUARTO posto ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per località)
- il progetto "Ci sono io" realizzato dall'associazione "Folias" di Monterotondo (RM)
- il progetto "Note di luna piena" realizzato dall'associazione "La Lestra" di Tarquinia (VT)

Queste Associazioni si aggiudicano ciascuno un premio in denaro pari ad Euro 250,00


Al QUINTO posto
- il progetto "La Fontana" realizzato dalla scuola “M. Curzi" di San Benedetto del Tronto (AP)

Questo Istituto si aggiudica un premio in denaro pari ad Euro 500,00


Al SESTO posto ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per località)
- il progetto "Mondo reale" realizzato dalla scuola "L. Pirandello" di Carbonia (CI)
- il progetto "Heroes" realizzato dalla scuola "G. Ugdulena" di Termini Imerese (PA)

Questi Istituti si aggiudicano un premio in denaro pari ad Euro 250,00


SOGGETTO ESTERNO ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per località)
- il soggetto "Tecnologia Filosofica" di Torino
- il soggetto "Livello 4" di Valdagno (VI)
- il soggetto "Fueddu e gestu" di Villasor (CA)

Questi soggetti si aggiudicano ciascuno un premio in denaro pari ad Euro 666,00


CLASSIFICHE DI SEZIONE


Vincono
ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per località)
- il progetto "S'Allenu (L'alieno)" realizzato dalla scuola “Othoca” di Oristano
- il progetto "Ogni 8 minuti" realizzato dalla scuola “A. Cornaro” di Padova
- il progetto "Oltre il giardino" realizzato dalla scuola "S. di Santarosa" di Torino
- il progetto "C'era una (Ri)Volta" realizzato dalla scuola "G. G. Trissino" di Valdagno (VI)


Vincono ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per località)
- il progetto "Specchio delle mie brame" realizzato dalla scuola "Meda - Ferrarin” di Milano
- il progetto "Concerto per corpi e voci. Frammenti di una ricerca sull'essenziale e sul superfluo"
realizzato dalla scuola "R. Pezzani"  di Tizzano Val Parma (PR)


Vincono
ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per località)
- il progetto "Over the game" realizzato dall'associazione "La Bottega del Teatro" di Capezzano Pianore (LU)
- il progetto "La piccola pace e altre storie" realizzato dall'associazione "La Piccionaia - I Carrara" di Vicenza
- il progetto "Loud and Close" realizzato dall'associazione "Auditorium Ballet" di Villafranca di Verona (VR)


Vincono
ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per località)
- il progetto "Mondo reale" realizzato dalla scuola "L. Pirandello" di Carbonia (CI)
- il progetto "Heroes" realizzato dalla scuola "G. Ugdulena" di Termini Imerese (PA)


Vince
- il progetto "La Fontana" realizzato dalla scuola “M. Curzi" di San Benedetto del Tronto (AP)


Vincono ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per località)
- il progetto "Ci sono io" realizzato dall'associazione "Folias" di Monterotondo (RM)
- il progetto "Note di luna piena" realizzato dall'associazione "La Lestra" di Tarquinia (VT)
Sezione TEATRO - SUPERIORI
Sezione TEATRO - MEDIE
Sezione TEATRO - ORGANISMI CULTURALI
Sezione CINEMA - SUPERIORI
Sezione CINEMA - MEDIE
Sezione CINEMA - ORGANISMI CULTURALI

PREMIO UNICEF
Si aggiudica il primo "Premio Unicef" il progetto "Uguale è diverso" realizzato dalla scuola
"Meda - Ferrarin" di Milano.
"Per averci saputo regalare un momento di forte riflessione sul Tema della Non-Discriminazione,
nella speranza che tale messaggio non si disperda e sia utile ai giovani e agli adulti nel Mondo."

Il Teatro Stabile di Grosseto verserà ad UNICEF a nome del Gruppo vincitore Euro 500,00 per
la Campagna di Vaccinazione mondiale 2014.

Informiamo tutti i gruppi che la Cerimonia di Premiazione con la relativa consegna delle targhe si svolgerà
durante i campi estivi.