progetto TEATROSTABILE DI GROSSETO PREMIO GIORGIO GABER PER LE NUOVE GENERAZIONI
Ricerca nel sito

    Classifica finale - 3a edizione 2012
CLASSIFICA GENERALE

Al PRIMO posto
ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per localitÓ)
- il progetto "Erkid˛s" realizzato dalla scuola ôOthocaö di Oristano
- il progetto "La cena prima" realizzato dalla scuola ôN. Palmeriö di Termini Imerese (PA)
- il progetto "A milleduecento km da qui" realizzato dalla scuola "S. di Santarosa" di Torino
- il progetto "Vicini e afferrabili" realizzato dalla scuola ôMondin-Guardiniö di Verona

Questi Istituti si aggiudicano ciascuno un premio in denaro pari ad Euro 1.250,00


Al SECONDO posto ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per localitÓ)
- il progetto "All the invisible rights" realizzato dalla scuola "V. Alfieri" di Bolzano
- il progetto "Pinocchio: ieri, oggi, ...domani?" realizzato dalla scuola "M. Guerriö di
Reggello (FI)

Questi Istituti si aggiudicano ciascuno un premio in denaro pari ad Euro 1.250,00

Al TERZO posto ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per localitÓ)
- il progetto "LibertÓ" realizzato dalla scuola ôE. Codignola" di Crotone
- il progetto "Hamleta atto terzo" realizzato dalla Scuola "G. Bertapelle" di Noventa
Vicentina (VI)

Questi Istituti si aggiudicano ciascuno un premio in denaro pari ad Euro 500,00

Al QUARTO posto ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per localitÓ)
- il progetto "Il Messia" realizzato dalla scuola "V. Lilla" di Francavilla Fontana (BR)
- il progetto "H2O" realizzato dalla scuola "V. Cardarelli" di La Spezia

Questi Istituti si aggiudicano ciascuno un premio in denaro pari ad Euro 250,00

Al QUINTO posto
- il progetto "Pinocchio viene dal mare" realizzato dalla scuola ôDon Milani" di Latina

Questo Istituto si aggiudica un premio in denaro pari ad Euro 500,00

Al SESTO posto
- il progetto "Tutti insieme si pu˛ vincere" realizzato dalla scuola "G. Catti" di San Mauro Torinese (TO)

Questo Istituto si aggiudica un premio in denaro pari ad Euro 500,00


SOGGETTI ESTERNI ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per localitÓ)
- il soggetto "Fueddu e Gestu" di Oristano
- il soggetto "Tecnologia Filosofica" di Torino

Questi soggetti si aggiudicano ciascuno un premio in denaro pari ad Euro 1.000,00


CLASSIFICHE DI SEZIONE


Vincono
ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per localitÓ)
- il progetto "Erkid˛s" realizzato dalla scuola "Othoca" di Oristano
- il progetto "La cena prima" realizzato dalla scuola "N. Palmeri" di Termini Imerese (PA)
- il progetto "A milleduecento Km da qui" realizzato dalla scuola "S. di Santarosa" di Torino
- il progetto "Vicini e afferrabili" realizzato dalla scuola "G. Mondin" di Verona


Vince
- il progetto "Pinocchio viene dal mare" realizzato dalla scuola "Don Milani" di Latina


Vincono ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per localitÓ)
- il progetto "LibertÓ" realizzato dalla Scuola "E. Codignola" di Crotone
- il progetto "Hamleta atto terzo" realizzato dalla Scuola "G. Bertapelle" di Noventa Vicentina (VI)


Vincono ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per localitÓ)
- il progetto "Il messia" realizzato dalla scuola "V. Lilla" di Francavilla Fontana (BR)
- il progetto "H2O" realizzato dalla scuola "V. Cardarelli" di La Spezia


Vincono ex-aequo (elencati in ordine alfabetico per localitÓ)
- il progetto "All the invisible rights" realizzato dalla scuola "V. Alfieri" di Bolzano
- il progetto "Pinocchio: ieri, oggi ... domani?" realizzato dalla scuola "M. Guerri" di Reggello (FI)


Vince
- il progetto "Tutti insieme si pu˛ vincere" realizzato dalla scuola "G. Catti" di San Mauro Torinese (TO)

Targa di Santarosa Torino
Targa Mondin Verona
Targa Othoca Oristano
Targa Palmeri Termini Imerese
Targa Alfieri Bolzano
Targa Guerri Reggello
Targa Bertapelle Noventa Vicentina
Targa Codignola Crotone
Targa Cardarelli La Spezia
Targa Lilla Francavilla Fontana
Targa Don Milani Latina
Targa Catti San Mauro Torinese

Sezione TEATRO - SUPERIORI
Sezione TEATRO - MEDIE
Sezione TEATRO - ELEMENTARI
Sezione CINEMA - SUPERIORI
Sezione CINEMA - MEDIE
Sezione CINEMA - ELEMENTARI
follow us onf